跳到主要內容區塊

自來水處

常見問答

民眾是否可將家中的自來水表自行遷移他處?

依本處營業章程第18條規定:
水表裝置位置及適用口徑由用戶依本處之表位設置原則及用戶用水設備標準設計,並經本處審定。
前項情形如因環境或用水情況改變,本處認有必要時,得遷移或變更之,其費用由本處負擔。但需遷移或變更事由係用戶造成時,本處應先以書面通知限期改善,如用戶逾期仍未改善或無法改善者,本處得代為改善,其
費用由用戶負擔。惟現階段本處正擴大辦理管線汰換作業,如民眾配合辦理,給水外管及表位部分施工皆由本處一併施作。
如因用戶之事由致本處代為改善有困難且用戶仍不自行改善者,本處得停止供水。因用戶不改善而致本處受損害者,本處並得就其損害要求損害賠償。如因而致本處需對第三人負損害賠償責任者,亦同。